Вопрос № 6011:
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Вопрос родился от прочитанного мной выступления (…) на тему: «Авторитет учителя в обществе и его защита в соответствии с законом». Предложение носит характер: «Образ учителя, которого хочется уважать, которому хочется подражать, должен быть сформирован, в том числе СМИ и кинематографом, считает владыка…» Выступление владыки, на мой взгляд, показывает бесплодные попытки остановить «поезд, который идёт под откос, рукой». Неуважение к учителям в обществе показывает огромный нравственный кризис, который без страха Божьего невозможно решить. Как Вы считаете: те меры, которые предлагает владыка, не показывают ли кризис самих архиереев, которые просто не понимают, что дела их не приносят плода, а только происходит противоположное — нравственное разложение народа, деградация его? Навряд ли при течении таких дел появится уважение к педагогам, родителям и прочим. Заранее благодарю Вас.
Ответ:
Часть1. Только Православие смогло объединить множество народов в Святую Русь
Часть 2. Земная церковь не способна влиять на жизнь страны.
Часть 3. Ложкой мёда невозможно изменить бочку дёгтя
Часть 4. Западные «нравственные сокровища» победили наш народ. Кому это выгодно?
Часть 5. Сегодняшняя Россия – это медведь в капкане. Земная церковь напоминает советские профсоюзы
Часть 6. Промыслительное смирение для власти. Захотят ли вожди просить помощи у Бога и что могут услышать в ответ?
Часть 7. Ересь господствует в земной церкви и запрещает Богу помогать нам. Святитель Игнатий предупредил об этом
Часть 8. «..в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Лк. 12_40)
Часть 9. «…кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12: 48)








