Вопрос № 6223
Здравствуйте!
Во-первых, огромное спасибо за ваши видео и разные текстовые ресурсы, в которых столько разных маленьких и больших мудростей (особенно про страсти и грехи). Ещё и подача, и подход очень понятные и структурированные, и какие-то живые, настоящие. Спасибо вам!!
А вопрос свой не могу сформулировать, чтобы было и коротко, и понятно, но, наверное, так:
«Посоветуйте, с чего начать возврат в церковь и ко Христу, если есть внутреннее сопротивление? Очень грустно признавать, что все раскаяния и прошлые обещания жизнь отдать на поиск вечности не привели вообще ни к чему и оказались легко забыты. В итоге, наверное, не верю, что смогу стать лучше, не верю, что хватит сил даже с простыми страстями справиться. Это ведь уныние? Как с ним начать бороться, если оно сильно? Если вы уже всё сказали в каком-то из ваших видео или уже был такой вопрос, пожалуйста, подскажите ссылку».
(Уточнение-дополнение: крестилась несколько лет назад (всё по правилам — искренне, с оглашением, крестили в Великую Субботу, читала разные книги и книжечки, с большим интересом смотрела видео, в том числе и ваш канал). Но в итоге из-за учёбы, друзей, романтики, мини-приключений и т.п. сотни раз выбрала не христианские пути. Из будущего в прошлое легко себя стыдить, но знаю свою слабость к тому, чтобы кидаться необдуманно во всё интересное, особенно если это что-то новое. И ощущение, что я себя очень плохо контролирую и не могу быть уверенной в себе из будущего — снова легко натворю всех глупостей. Не верю, что стану сильнее? (А может, просто напросто люблю этот мир сильнее, чем нужно?)
Насколько я понимаю, это уныние, и оно мне очень мешает ходить в церковь и беседовать с Христом. Откладываю бесконечно-бесконечно исповедь, вроде легко, но всё не могу. Не знаю, как сдвинуться с мёртвой точки.)
Извините, если такие вопросы уже были.
Спасибо за ваш труд.
Ответ:
Часть 1. Что мешает примириться со Христом?
Часть 2. Простых страстей не бывает. Нужно победить внутренний Иерихон
Часть 3. Форма есть, а внутри пусто
Часть 4. «… кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак 4:4)








