Здравствуйте, Сергей Михайлович. Помогите, пожалуйста, опять не смогла найти правильный ответ на вопросы моей дочери.
Недавно она поделилась информацией, что в одной из европейских стран теперь можно брать больничный по уходу за домашним животным. Я попыталась объяснить, что это уже какой-то, мягко говоря, перебор. Но дочь стала убеждать меня, что к животным нужно относиться гуманно, что раньше многие люди были жестоки, а сейчас, наконец, общество становится на правильный путь и не бросает «братьев меньших» в беде. Очень положительно оценивает, что появилось множество ветклиник и ветврачей.
Она убеждена, что общество сейчас на правильном пути, проявляя больше заботы как к людям, так и к животным.
И вторая тема, в которой мы не нашли согласия, — это каким образом люди приходят в Церковь.
Дочь считает, что современные священники-миссионеры выполняют важную работу — привлекают людей в Церковь, и неважно каким способом. Священники, которые умеют заинтересовать (привела в пример Павла Островского), показывают молодёжи другую жизнь (и это лучше, чем неверие). А уже дальше человек сам будет иметь возможность разобраться в вопросах веры: он услышал о Православии, и у него появился выбор — верить, разбираться или нет.
Ответ:
- Общество, пропагандирующее страсти и воспевающее смертные грехи, нельзя назвать гуманным, потому что люди попадают под влияние злых духов и по окончании земной жизни уходят в ад для вечной муки. Это духовное рабство начинается уже на земле, когда человек руководствуется не Евангельскими заповедями (или выбирает себе для исполнения только малую часть из них), а мнением активно навязываемой пропаганды «свободного» образа жизни. Такая свобода на грех очень выгодна дьяволу.
Всё это маскируется красивыми словами, яркой рекламой и увлекательными лозунгами о прогрессе и процветании человечества.
Вместо рождения и воспитания собственных детей люди заняты заботой о кошках и собаках. - Современные «священники — миссионеры», если кого-то и привлекают, то не в Церковь, а в храм, который становится не местом обучения Вере и покаянию, а площадкой для дальнейшего развития страстей.
У каждой страсти есть грехи более мерзкие и менее мерзкие — по человеческой мерке, а некоторые грехи нынче преподносятся совсем как добро. Дьявол очень далеко сдвинул границу между добром и злом: часть зла теперь признана добром, а часть добра перешла в зло.
Вся работа современных «священников — миссионеров» основана именно на этих страшных искажениях Евангельской Истины, потому что сами они далеки от Неё. Христос предупредил: оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф. 15:14).


