Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации: когда резала салат, пришла мысль и было желание воткнуть нож себе в сердце. Через несколько секунд отсекла эту страшную мысль и покаялась. В жизни несколько раз была попытка покончить жизнь самоубийством и часто были мысли о бессмысленности жизни. Можно ли эти мысли сегодняшнего дня отнести к прошлым мыслям по этому поводу?
И что мне вообще посоветуете по этому вопросу? Господь попустил эту мысль сегодня, чтобы я покаялась за прошлые те мысли и действа, или почему? Я уже исповедала этот грех. По Вашим лекциям стала пытаться каяться с осени прошлого года — это получается 7 месяцев всего. Не причащаюсь уже месяцев 5.
Как можно понять и проверить: истинным ли я путём иду или бесы повели в пропасть?
Моя жизнь на данный момент: не работаю, стараюсь заниматься душой. Пост прошла более-менее, без особых проблем. Просвещалась и сейчас пытаюсь с помощью Ваших лекций. Изредка даю себе небольшие послабления, но в течение дня стараюсь замечать грехи и тут же каяться. Стоя в храме на богослужении, поняла, что многое из богослужения ещё не понимаю, решила выходить на «изыдите, оглашенные». Решила ещё раз пройти Оглашение по Вашим лекциям. Первый раз я просто слушала и была благодарна Господу за Его человеколюбие к нам, как мне казалось тогда, что всё уже поняла, приняла и начала применять знания из Ваших лекций. Оглашение второй раз прохожу медленно, постоянно на них хочу спать, хотя и стараюсь чередовать духовную работу и домашнюю, при этом думать о духовном, замечать грехи и каяться.
Заранее благодарю!
Ответ: Скорее всего, эта зараза досталась по наследству. Может быть, что-то подобное было у Ваших предшественников.
Если в прежние годы эта бесовщина достигала сильного воздействия и даже были попытки суицида, то она просто так не отвяжется.
Требуется длительный кропотливый труд в борьбе со всеми страстями.


