Христос Воскресе! Сергей Михайлович. Хочу объяснить свою ситуацию и задать вопрос.
Дело в том, что я стала замечать, что начала себя во всём излишне укорять, началось самоедство уже не по разуму, постоянно хочу идти в храм, хотя болею.
Иногда стою на службе и чувствую, как руки трясутся, хотя сама очень хочу присутствовать в храме, но здоровье бывает не позволяет (у меня эпилепсия, бывают головные боли, судороги конечностей).
Я хочу постоянно идти на Причастие, хотя бывает сил нет, вычитываю правила еле-еле и иду, после Причастия без сил лежу дома.
Всю Страстную неделю работала, ходила на службы и после красила яйца, потом ещё пошла на службу длительную в Великую Пятницу, там было плохо, я ничего не ела, мне дали поесть, и чувствую, как ноги и руки стали неметь в храме, еле до дома дошла.
Днём в субботу стало плохо, онемели руки, посинели кончики пальцев на руках и губы, и начался сильный озноб, вызвали скорую, сказали лежать дома — стресс, переутомление.
Вопрос: Может так действовать враг, внушая, что надо ходить на службы или погибнешь? Иногда я думаю, что мне обязательно нужно исповедоваться, хотя бывает сил нет, но постоянно хочу в храм.
Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка.
Помощи Божией вам.
Ответ: Так нельзя делать.
Вам вообще лучше не соблюдать посты или только в самой малости.
Посещать все службы — это дело монахов, а не мирян.
Не исключено, что причащаетесь себе в осуждение.
Самоедство приводит к отчаянию.
Нужно иметь надежду на милость Христову.
Может быть, сможете изучить Оглашение?


