Если нет духовной пасхальной радости, значит ли это, что пост прошёл впустую? В чём моя ошибка, если она есть? Эмоционально накручивать себя «на радость» не хочу, считаю это нечестным.
Ответ: Духовная радость — это восьмая ступень в лестнице плодов духовных, названных Апостолом в Послании к Галатам Глава 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание.
Эти плоды выращиваются долго и трудно, в обязательной последовательности, начиная с воздержания. Под воздержанием нужно понимать воздержание от всех страстей, то есть правильная борьба со всеми со страстями по законам аскетики.
Поскольку в наши времена Аскетикой никто не занимается и нигде этому не обучают, то наивно думать, что кто-то из нынешних христиан мог достигнуть восьмой ступени, не пройдя даже первой. Если же кто-то радуется, то эта радость душевная, кровяная и страстная.
Она вредна и специально провоцировать её — опасно.


