Сергей Михайлович, здравствуйте! Прослушала Ваши ролики, где женщина христианка, а дети нет. И вот сама столкнулась с явным человекоугодием. Я до воцерковления выбрала крестную сыну — знакомую по работе. Вот она приехала поздравить сына и рассказала о своей жизни сейчас (мы не общаемся в настоящее время, приезжает только на день рождения). В рассказе упоминались люди, грешившие смертными грехами, да и у неё проскальзывали словечки. В общем, мне было печально, и я лишь сказала на скверные слова: «Не ругайся». Слушала, улыбалась. Вообще встреча тяжёлая, общаться не хотелось. Когда она ушла, вспомнился Ваш ролик. Как же сказать о Боге надо было? Мои родные бы тоже не поняли меня. И вот получается, что среди тех людей, кто уже знает о том, что я верю в Бога и хожу в храм, я могу ещё что-то сказать — поучить, поумничать (тщеславие). А вот в реальной ситуации — человекоугодие.
Ответ: Нужно было дождаться паузы и вежливо сообщить, что Вы стараетесь жить по Вере, что такие-то дела (о которых говорила знакомая) считаете грехами, что сквернословие отталкивает Бога и приближает к человеку злых духов.
Чтобы не получилось, что Вы учите её, нужно добавить, что только высказываете свою точку зрения, основанную на Вере, что исправлять её не собираетесь.
Скорее всего, знакомая после этого огорчится, но Вы не будете соучастницей её грехов.


